×

На что влияет положительный или отрицательный угол наклона пильного диска

Пильные диски представлены большим разнообразием моделей, которые отличаются размерами, количеством и формой зубьев, а также углом их наклона. Каждый параметр необходимо подбирать с учетом того, с каким материалом вы планируете работать.

Виды углов наклона пильного диска

Зубья пильных дисков могут иметь разные углы наклона, сильно влияющие на рабочий процесс:

  • положительный в 15-20 градусов;
  • стандартный – 5-15 градусов;
  • отрицательный – от 0 до -5 градусов.

Отрицательный угол говорит о смещении зуба относительно тыльной стороны режущей поверхности, а при положительном угле наклон в обратном направлении.

Рекомендации специалистов

В случае с положительным углом наклона резцов диск захватывает материал, наезжая на него при пилении. За счет этого ускоряется рабочий процесс.

Если угол отрицательный, распил происходит медленнее, но и рез намного чище. Диски с нулевым наклоном создаются для циркулярных пил, предназначенных для работы с металлическими заготовками. Очень важную роль играет и форма резцов, но это отдельная тема для разговора.

Есть универсальные диски, в которых зубья имеют скошенные через одну режущие кромки влево и вправо. Они подходят для поперечного и продольного резов, но диски такого вида быстрее изнашиваются и их труднее затачивать.

Когда нужно добиться быстрого поперечного или продольного распила древесины, выберите круг с комбинированными зубьями, когда один плоский и два скошенных. Для продольного пила материалов, в которых могут встречаться гвозди, лучше покупать диски с плоскими зубьями со стандартным углом. При этом с продольным пилением лучше справляются диски с положительным углом наклона зубьев.

Нулевой и отрицательный углы исключают самоподачу диска с инструментом, поэтому оператор лучше контролирует процесс. За счет этого удобнее пилить прочные и твердые материалы, а безопасность работы возрастает. В данном случае отсутствует так называемый эффект отдачи. Особенно это важно, если вы используете ручную или торцовочную пилу, или же режете металл.

Какой угол наклона пильного диска выбрать?

Исходя из перечисленных выше рекомендаций, можно привести общие параметры по углам наклона зубьев для разных материалов и работ:

  • Резать материалы в продольном направлении лучше дисками с положительным углом заточки от 15 до 25 градусов.
  • Поперечный рез лучше осуществлять при помощи дисков с положительным углом наклона зубчиков в 5-10 градусов.
  • Для решения разноплановых задач купите универсальный диск – с наклоном около 15 градусов.
  • Для максимально точного реза и контроля над инструментом выбирайте угол наклона около 0 градусов, но учтите, что эффективность уменьшится.

Кроме того, чем выше твердость материала, тем меньшим должен быть угол. Вы просто не сможете комфортно и безопасно распускать металлические листы диском с углом наклона зубьев более 10-15 градусов.

Каталоги продукции и документации на пильные диски Freud

Freud дисковые пилы
Freud концевы фрезы и сверла
Freud насадные фрезы
Freud сменные ножи

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 17% при заказе Популярный товар
saleНа данный товар скидка 5% при заказе Популярный товар