×

На что влияет количество и форма зубьев на пильном диске

Пильный диск – это режущий элемент для циркулярной или торцовочной пилы. От формы и количества зубьев зависят рабочие характеристики и функционал инструмента. Чтобы разобраться, на что влияет число и форма зубьев на пильном круге, нужно немного углубиться в теорию и прислушаться к советам специалистов.

Количество зубьев пильного диска

В магазинах продаются диски для циркулярных пил, имеющие разное количество зубцов. Под каждую определенную работу нужно подбирать подходящую модель:

  • Для пиления древесины, листов фанеры и прочих плитных материалов требуются 50-60 зубьев. В результате кромка приобретает аккуратный вид, будто ее отстрогали.
  • Универсальным вариантом, когда не требуется высокое качество, но важна скорость работы, является диск с 36-48 зубьями.
  • Пильные диски на 18-25 резцов подходят для пиления досок и бруса вдоль волокон.
  • Кругами до 10 зубьев распускаются доски для каркасов обрешетки или опалубки. В данном случае кромка получает множество сколов, то есть по факту это черновой рез.
  • Для работы с пластиком и металлами нужны диски от 48 до 100 зубьев. Чем их больше, тем лучше.
  • Если вы работаете с гипсокартоном и другими гипсоволокнистыми материалами, купите диск на 4-8 зубьев.
В продаже не существует пильных дисков, подходящих для решения всех задач при работе с любыми материалами. Лучше иметь в мастерской несколько моделей с разным количеством и формой резцов.

Геометрия заточки

Форма зубьев пильных кругов намного важнее, чем многие себе представляют. Профессионалы знают по опыту, как подбирать подходящий диск, а новички часто не обращают внимания на форму резцов. Рассмотрим несколько распространенных вариантов:

  • Прямой зуб или FZ. Диски с такими зубчиками созданы для продольного пила мягкой или твердой древесины. Риск того, что при пилении материал треснет вдоль волокон, исключен, поэтому прямой зуб является подходящим и ускоряет пиление.
  • Попеременно-скошенный или WZ. При такой конфигурации резцов их острые кромки попеременно скошены в разные стороны. Диски такого типа обеспечивают гладкий распил. С их помощью выполняют поперечные и продольные резы. Подходят для композитных плитных материалов, фанеры, гипсокартона. Из недостатков – быстрый износ и невысокая стойкость к ударным нагрузкам.
  • Комбинированный или ATB (FZ-WZ). Универсальные пилы имеют комбинацию типа 4+1, то есть идут четыре зуба FZ, а за ними один WZ. Обеспечивают продольное и поперечное пиление.
  • Трапециевидный или TR. Для работы с древесиной диски такого вида не подходят. С их помощью распускают МДФ и МДФ (получается черновой рез), пластик, композитные панели.
  • Прямой-трапециевидный или FZ-TR. На диске комбинируются трапециевидные резцы с низкими плоскими. Позволяют работать почти с любой древесиной, плитами, цветным металлом, разными профилями и ДСП.
  • Попеременно-скошенный или WZ. Эти пильные диски созданы для тонкого поперечного раскроя материалов. Также они исключают образование сколов и позволяют получать максимально гладкую кромку.

В продаже встречаются и другие варианты исполнения пильных дисков, имеющих узкоспециализированное назначение. Мы рассмотрели наиболее распространенные варианты, позволяющие производить около 90% всего объема работ.

Каталоги продукции и документации на пильные диски Freud

Freud дисковые пилы
Freud концевы фрезы и сверла
Freud насадные фрезы
Freud сменные ножи

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 10% при заказе Популярный товар