×

Как выбрать токарный станок по металлу для дома

Покупка токарного станка по металлу для дома – это специфическая задача, требующая индивидуального решения. При подборе оборудования сначала учитывают производственные задачи, с которыми оно должно будет справляться.

Применение токарного оборудования в домашних условиях

Полноценный и мини-токарные станки для обработки металла заменяют собой многие инструменты и приспособления. Это универсальные устройства, которые пригодятся в каждом гараже или домашней мастерской, а также их устанавливают в производственных цехах. При помощи данных агрегатов можно решать многие задачи:

  • создание внешней или внутренней резьбы;
  • расточка заготовки;
  • заточка инструмента и деталей;
  • вытачивание конуса или цилиндрических деталей;
  • высверливание отверстий;
  • развертка;
  • зенкерование;
  • выточка выемок и пазов;
  • обработка торцов и многое другое.

Даже небольшие токарные станки можно оснащать дополнительными приспособлениями, которые расширяют функционал оборудования.

Виды токарных станков по металлу для дома

В домашних мастерских можно установить микро-токарный станок или полупрофессиональную модель. Последние более мощные и функциональные, но и стоят дороже. Подбирая токарный станок по металлу, учитывайте способ обработки деталей:

  • Настольные. Мини-станки стоят недорого и подходят для создания скосов и срезов, выборки пазов, высверливания отверстий, нарезания резьбы и торцевания.
  • Токарно-винтовые. Позволяют обтачивать и растачивать детали, нарезать резьбу, делать углубления. Отличаются минимальным биением шпинделя, стоят дороже и позволяют работать с разными металлами.
  • Универсальные. Подходят для разных задач.

Фрезерный станок позволяет обрабатывать не только металл, но и заготовки из других материалов.

Особенности миниатюрных токарных станков по металлу

Небольшие недорогие токарные станки для обработки металла имеют компактные размеры и размещаются на небольших подставках или столах. Они подходят для домашней эксплуатации и решения многих задач. На таких станках учатся токарному делу новички, а для дома их функционала в большинстве случаев хватает. К плюсам микро-токарных станков относят простоту эксплуатации и достаточно большие возможности.

Какие токарные станки по металлу лучшие для домашнего использования?

В рейтинг токарных станков по металлу для домашнего применения попадает оборудование многих брендов, среди которых лучшими являются JET и Stalex. Из конкретных моделей можно выделить:

Все они продаются по сравнительно доступным ценам, но обладают большими функциональными возможностями, ресурсом службы и практичностью в эксплуатации.

Рекомендации по выбору домашнего токарного станка по металлу

Покупая лучший товарный станок, можете ориентироваться на наш рейтинг или подобрать подходящий для дома агрегат по главным характеристикам. Рекомендации специалистов сводятся к следующему:

  • Вес и габариты. При выборе агрегата для дома эти параметры очень важны, так как в домашних мастерских обычно немного свободного места. Очень массивный прибор не поставишь на обычный стол, а также он будет неудобен в переноске. Придется подготавливать усиленную площадку и устанавливать агрегат стационарно.
  • Подключение. Далеко не во всех домах есть три фазы, то есть 380 вольт, поэтому домашний станок должен работать от 220 вольт – обычной розетки. Учитывайте это, выбирая оборудование в магазине, иначе вы не сможете пользоваться станком.
  • Диаметр заготовок. Определяйте этот параметр по задачам, с которыми вам предстоит справляться. Как показывает практика, в домашней мастерской всегда хватает моделей, обрабатывающих детали до 40 мм в диаметре.
  • Мощность. Рабочая мощность – важная характеристика, определяющая функционал и возможности оборудования. Для бытовых целей вполне хватает 0,7-1 кВт.
  • Вид двигателя. Для дома лучше выбирать недорогой токарный станок по металлу с асинхронным двигателем. Он надежен и дольше служит без необходимости ремонта.
  • Лимб. От этого параметра зависит точность работы станка. Выбирайте этот параметр с учетом требований к точности обработки заготовок.
  • Реверс. Удобная дополнительная функция, которая есть не в каждом небольшом станке по металлу. Обращайте внимание на характеристики, если эта опция для вас важна. Также обращайте внимание на количество оборотов и диапазон их регулировки.
  • Эксплуатационные возможности. Рекомендуется сразу учитывать перспективы применения мини-станка. Если не знаете, для каких задач будете использовать оборудование завтра, лучше немного переплатить и купить более функциональный прибор. Он позволит решать разные задачи и не будет узкоспециализированным прибором.
На универсальность влияет перечень дополнительных устройств, подключаемых к станку. Если они не входят в комплект поставки, обратите внимание на то, чтобы станок был предназначен к присоединению новых элементов для расширения функционала.

Советы по эксплуатации

Чтобы мини-настольный токарный станок отслужил весь предусмотренный производителем срок или проработал еще дольше, его необходимо правильно эксплуатировать. Советуем придерживаться рекомендаций специалистов по обслуживанию оборудования:

  • Перед запуском устройства проверяйте, нет ли явных неполадок. Запускать можно только исправный станок – это важно даже для вашей безопасности.
  • Салазки и ходовой винт нужно регулярно смазывать подходящим маслом, а периодически его очищают от пыли и других загрязнений.
  • После работы убирайте стружку, очищайте все поверхности, снимайте режущие насадки. Насухо протирайте все агрегаты и осматривайте ремни приводных механизмов на предмет износа.
  • Почаще проверяйте состояние защитного кожуха.

Настольные токарные станки для работы с металлом – это полезные агрегаты, применение которым найдет каждый домашний мастер. Чтобы оборудование дольше прослужило, соблюдайте рекомендации производителя.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Токарный станок по металлу JET BD-9G freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Токарный станок по металлу JET BD-X7 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Токарный станок Jet BD-7 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Токарный станок по металлу JET BD-6 freeНа данный товар бесплатная доставка