×

Как выбрать штроборез и правила его эксплуатации

Штроборез – незаменимый, но узкоспециализированный инструмент, но даже в быту он находит применение. Используют его для монтажа коммуникаций, скрываемых внутрь стены или пола. В магазинах инструментов эти устройства представлены большим ассортиментом моделей, но как среди них выбрать лучший и не переплатить?

Для чего предназначен инструмент?

Штроборез – то инструмент, при помощи которого создаются штробы. Их вырезают в кирпичных, бетонных и других стенах из твердых материалов. В создаваемые технические канавки впоследствии укладывают трубы, кабеля и другие коммуникации.

Особенно востребованы эти устройства при монтаже электрической проводки. В каждой профессиональной строительной бригаде должен быть данный инструмент, так как он позволяет быстро решать определенные задачи, исключая образование большого количества пыли и мусора в помещении, как при использовании болгарки.

Главные технические параметры штроборезов

Внешне штроборез кажется простым устройством, похожим на болгарку или циркулярную пилу. При этом он имеет два пильных диска, которые установлены на определенном расстоянии друг от друга и строго параллельно.

Для безопасной эксплуатации диски прикрыты кожухом, который также не дает пыли и мелким частицам разлетаться в стороны. Некоторые штроборезы укомплектованы системой стабилизации, которая гасит вибрации и повышает удобство работы оператора. Основных параметров, по которым принято выбирать эти устройства, несколько.

Материал корпуса штробореза

Корпус должен быть сделан из ударопрочных и долговечных материалов – пластика и металла. Рукоятки зачастую сделаны из пластика, а для удобства имеют резиновые накладки для лучшего хвата и подавления вибраций при работе. Полупрофессиональный и профессиональный инструмент создается из легких и сверхпрочных материалов, поэтому работать им удобно, а даже падение с большой высоты не приведет к поломке.

Вес и размеры

Эти параметры зависят от мощности двигателя и диаметра алмазных кругов. В среднем масса варьируется от 4 до 13 кг. В длину эти устройства бывают от 25 до 60 см и в ширину около 15-30 см.

Для дома или нечастого применения инструмента подходят компактные модели массой до 4-6 кг. Таким инструментом можно вырезать штробы до 35-40 мм шириной и такой же глубины, а в качестве рабочих элементов выступают диски до 100 мм в диаметре.

Мощность

Один из ключевых параметров, влияющих на скорость вращения дисков, их максимальный диаметр и производительность. По данному параметру все штроборезы делятся на группы:

  • Бытовые. Подходят для нечастого использования и небольших объемов работы. Мощность до 1,2-1,3 кВт.
  • Полупро. Оптимальные инструменты для индивидуального строительства. Мощность варьируется от 1,3 до 2 кВт.
  • Профессиональные. Дорогие модели, которые подходят для промышленных работ и масштабных строительных площадок. Эти штроборезы позволяют устанавливать диски до 230 мм в диаметре. Мощность свыше 2 кВт.

Обороты

Легкие компактные штроборезы работают на частоте до 10 000 об/мин, а тяжелые развивают скорость до 6 000 об/мин. Чем плотнее материал, в котором вырезаются борозды, тем меньшей должна быть частота вращения шпинделя. Многие модели имеют функцию регулировки оборотов, с помощью которой мастер подбирает подходящий рабочий режим.

Размер диска

Внешний диаметр диска – еще один ключевой параметр. Он варьируется от 100 до 300 мм. От размера зависит глубина пропила. Устройства с маленькими дисками выпиливают штробы до 30-40 мм под прокладку кабеля, а мощные устройства режут стену на глубину до 100 мм, позволяя прокладывать даже канализационные трубы.

Ширина пропила

На этот показатель влияет расстояние между двумя параллельными дисками. Эта характеристика варьируется в диапазоне от 25 до 45 мм. Если нужно проделать более широкую борозду, придется пройти штроборезом дважды или трижды.

Другие параметры штроборезов

Кроме перечисленных выше ключевых характеристик штроборезов необходимо обращать внимание на дополнительный функционал и характеристики:

  • Патрубок для подключения строительного пылесоса, который исключит образование большого количества пыли в процессе работы.
  • Муфта скольжения повышает удобство пропила борозд, облегчая скольжение.
  • Защитная система. Электроника предотвращает поломку прибора из-за перегрузок в случае нагрева двигателя до критических отметок.
  • Защита от случайного пуска. Данная опция в определенных ситуациях может сильно выручить, исключив случайное включение устройства, приводящее к серьезным травмам.
  • Прочность защитного кожуха. Этот элемент обеспечивает безопасность оператора в случае разрыва диска или разлета осколков стены.
В полупрофессиональных и профессиональных устройствах встречается защитная муфта, система стабилизации, плавный пуск и другие вспомогательные опции.

Расходные материалы для штробореза

Основным расходным материалом, необходимым для работы штробореза, являются пильные круги. От характеристик алмазных дисков зависит специфика и функционал инструмента. Есть круги для пиления бетона, кирпича, древесины и других материалов, а от размеров диска зависит глубина создаваемых штроб:

  • Для электропроводки хватает 150 мм кругов, которыми вырезают борозды до 40-45 мм глубиной.
  • Для газовых и водопроводных труб нужны 180 мм диски.
  • Круги на 230 мм позволяют углубиться на 75-85 мм.
  • Встречаются круги на 355 мм для профессиональных штроборезов. Их применяют при скрытом монтаже толстых труб.

Покупать самые дешевые диски сомнительных брендов не рекомендуем, так как они быстро изнашиваются и перестают справляться со своими основными задачами.

Как использовать штроборез?

Электрический штроборез – достаточно простой в эксплуатации инструмент. На подготовительном этапе убедитесь, что мощности устройства хватит для решения поставленной задачи. Если прибор будет работать на предельной нагрузке и периодически отключаться, он может выйти из строя уже после нескольких десятков метров прорезанной штробы.

Удостоверьтесь, что мощности электропроводки хватит для стабильной работы электроинструмента. Уберите из рабочей зоны все воспламеняющиеся жидкости и предметы, так как при пилении могут вылетать искры. Работая в закрытых помещениях, позаботьтесь о проветривании, а лучше используйте пылесос, если есть такая возможность. Обязательно наденьте защитные очки и респиратор во избежание проблем со здоровьем.

Удостоверьтесь, что штроборез находится в исправном состоянии, а провод не поврежден. Сделайте разметку, по которой будете вырезать борозды, и приступайте к работе.

Работа штроборезом

Если в процессе выполнения работы диск подклинивает, нужно отключить инструмент, а после остановки диска вытащить его из пропила. В противном случае, алмазный круг может треснуть или сломаться. Также не исключена резкая отдача инструмента, опасная травмой руки или другими неприятностями.

Для стабильной работы электрического штробореза без заклиниваний и отдачи контролируйте движение направляющих роликов, чтобы они двигались ровно по разметке. Существенные перекосы неизбежно приводят к клину. Нужно набраться опыта и все пойдет гладко.

Уход за штроборезом

Подобно другим видам электроинструмента, штроборезы требуют тщательного ухода после работы. Периодически нужно менять стирающийся диск, чистить вентиляционные отверстия и разбирать корпус для продувки внутренностей от строительной пыли. Также важно смазывать все рабочие элементы подходящей смазкой (часто входит в комплект), так как грязь действует подобно абразиву.

Каждые несколько месяцев профессионалы относят электроинструмент в мастерские на сервисное обслуживание. Мастера разбирают штроборезы, вычищают строительную пыль, смазывают все детали, очищают корпус снаружи и производят сборку. После такого обслуживания инструмент работает, как новый.

Рекомендуемые товары