×

Как выбрать нивелир

При любых ремонтных, строительных и многих других работах мастера делают разные отметки, отбивают линии и наносят на стены, полы и потолки разметку. С помощью всего этого они соблюдают плоскости. Для решения данной задачи существуют специальные нивелиры – оптические, цифровые, лазерные, ротационные. Все они отличаются принципом действия и функционалом, поэтому непрофессионал может растеряться в предлагаемом ассортименте. 

Все строительные уровни, называемые в профессиональной среде нивелирами, делятся на несколько групп по конструктивным и функциональным особенностям.

Оптические нивелиры

Это самые простые и проверенные временем устройства. Их до сих пор применяют при проведении геодезических работ, прокладки дорог и решении других профессиональных задач.

С помощью данных устройств определяется разница перепада высот в заданных точках, а также высчитывается расстояние между ними. С помощью градуированной шкалы можно находить углы наклона и величины перепадов.

На поверхности оптический нивелир устанавливается с использованием лазерного или пузырькового уровня. Стоимость устройств стартует от 7 000 рублей, а в продаже есть модели от:

  • Elitech;
  • RGK;
  • Leica;
  • Bosch и других.

Электронные устройства

Это более продвинутые геодезические устройства, которые позволяют с максимальной точностью делать расчеты по специальной рейке. Конструктивно этот прибор совмещает оптический нивелир с электронной начинкой для обработки данных.

Электронные нивелиры очень быстро работают и исключают вероятность допущения ошибок оператором. Для проведения измерений специалист фокусируется на рейке, а по нажатию на кнопку прибор отображает на дисплее основную информацию. Цены на них начинаются от 100 000 рублей. Лучшим брендом, выпускающим подобные нивелиры, считается Leica.

Лазерные строительные уровни

При помощи подобных устройств можно строить горизонтальные, вертикальные и наклонные плоскости. Некоторые приборы оснащены функцией отвеса, позволяющей отмерять разные углы – в 45 и 90 градусов.

Лазерные строительные уровни при этом делятся на несколько подвидов, среди которых позиционные, точечные и ротационные. Позиционные наиболее распространены. Они имеют линзы и призмы, с помощью которых преломляется световой поток и строятся статичные линии. Они отрисовываются на плоскостях с максимальной точностью.

Построители могут иметь угол раскрытия до 110-130 градусов, а используются они преимущественно в закрытых помещениях. Цены на них варьируются от 2 000 рублей за недорогие бытовые модели и от 8 000 за полупрофессиональные устройства. Среди популярных брендов выделяют:

  • Metabo;
  • Makita;
  • Bosch;
  • Sturm;
  • RGK и прочие.

Ротационные нивелиры

На открытых площадках или внутри больших помещений профессионалы используют ротационные лазерные уровни. Они имеют вращающуюся головку, которая преобразует луч в плоскость.

Отсутствие призменного рассеивания обеспечивает возможность создания максимально интенсивного луча. Плоскость создается путем вращения головки относительно вертикали. Это преимущественно профессиональные устройства, которые отрисовывают луч на расстоянии десятков и сотен метров.

Продвинутые модели позволяют «рисовать» сразу две плоскости (для этого должно быть две ротационные головки). Скорость вращения головки обычно регулируется. Ротационные уровни стоят дороже лазерных, поэтому в быту их почти не применяют. Устройства выпускают такие компании, как

Цены начинаются от 30 000 рублей.

Основные параметры выбора нивелиров

Выбрать строительный нивелир непросто, особенно для использования в профессиональных сферах. Важно учитывать целый ряд технических критериев, влияющих на функциональные возможности устройства.

Количество лучей

Недорогие модели проектируют только один или два перекрестных луча. Для большинства работ этого оказывается достаточно: отделка стен, монтаж плитки, сборка и монтаж мебели. Для обычного ремонта в квартире или доме достаточно бюджетного нивелира с одним лучом. Такое устройство пригодится в быту для решения многих задач (например, навешивание картин или фотографий в рамках на стену).

Для более основательных работ потребуется две пересекающиеся плоскости, поэтому лучше выбрать модель, которая испускает два перекрестных луча. В некоторых случаях есть функция, позволяющая задействовать только один из них.

Профессионалы применяют лазерные уровни с несколькими горизонтальными и вертикальными плоскостями. Они позволяют создавать развертку полуплоскостей направо и налево. Такая возможность позволяет одновременно работать нескольким мастерам в одном помещении, так как каждый проставляет метки для решения определенной задачи.

Дальность действия

Это один из ключевых параметров, с учетом которого следует делать выбор. Недорогие модели имеют дальность отрисовки до 20 метров, чего достаточно для квартир и частных домов, но для профессионального строительства этого недостаточно. Специалисты используют лазерные уровни, достающие хотя бы до 50 метров.

Есть устройства, которые можно комплектовать устройствами для повышения радиуса действия. В таких устройствах дальность измерения в характеристиках указывается через дробь: 50/100. Это означает, что в базовой комплектации линии рисуются на расстоянии до 50 метров, а с доп. устройством до 100 метров.

Погрешность

Каждый измерительный прибор имеет долю погрешности. Ее производители указывают в миллиметрах на метр. Приборы с высокой точностью отклоняются не более нескольких долей миллиметров, а бытовые имеют погрешность до 2-4 мм на метр.

Для большинства ремонтно-строительных работ точности до 1 мм на метр достаточно, а более точные приборы стоят всегда на порядок дороже.

Аккумулятор или батарея

Бытовые и полупрофессиональные строительные уровни работают от двух или трех батареек. Их емкости хватает на 10-20 часов работы устройства. Профессиональные устройства комплектуются аккумуляторными батареями, но и цена на них значительно выше. Есть также устройства, способные работать от сети – это в некоторых ситуациях бывает полезно.

Степень защиты корпуса

Чем выше защита, тем дольше проработает лазерный уровень при небрежном обращении. На стройке часто происходят непредвиденные ситуации, при которых устройство может падать на бетонный пол. Для его сохранности важен достаточный уровень защиты, определяемый буквами IP и двумя цифрами.

Например, показатель IP55 говорит о хорошей защите внутренностей устройства от пыли, мелких частиц и даже дождя. Если прибор будет использоваться преимущественно внутри помещений, хватит показателя IP20.

Другие важные параметры выбора нивелира

Кроме вышеперечисленных технических характеристик при покупке строительного нивелира рекомендуется учитывать дополнительные показатели, среди которых:

  • Стоимость и бренд. Для использования уровня в быту нет смысла переплачивать за дорогое профессиональное устройство.
  • Время автономной работы.
  • Количество проекций.
  • Диапазон рабочих температур, при которых нивелир нормально функционирует.
  • Принцип действия самовыравнивания. Показатель до 5 градусов считается вполне достаточным для большинства ситуаций. Также иногда полезно наличие функции отключения самовыравнивания.
  • Тип крепления: на пол, на штатив, на стену и пр.
  • Комплектация. В комплект некоторых уровней входит сумка или кейс, зарядное устройство, дополнительный аккумулятор и крепление.

С учетом вышеперечисленных показателей можно выбрать подходящий лазерный позиционный или ротационный уровень, который подойдет для решения любых задач.

Видеопрезентация

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Ротационный нивелир RGK SP 400G Купить 55 990 freeНа данный товар бесплатная доставка