×

Как выбрать гайковерт

Гайковерт – специфический инструмент, предназначенный для закручивания/откручивания гаек. Внешне он похож на шуруповерт с видоизмененным патроном, но в действительности это устройство вообще работает по другому принципу. Как выбрать гайковерт, какие характеристики учитывать и какие дополнительные функции способны облегчить работу?

Назначение гайковерта

По назначению все гайковерты условно подразделяются на три основные категории:

  • Бытовые. Компактные и легкие устройства, не подходящие для непрерывной эксплуатации в течение всего дня.
  • Профессиональные. Подходят для интенсивной работы в условиях СТО или строительных площадок. В эту категорию попадают мощные и высокопроизводительные модели.
  • Специализированные. Создаются для решения конкретных задач. Например, существуют подкатные устройства для шиномонтажа спецтехники или грузового транспорта.

Классификация гайковертов по источнику питания

Продаваемые в магазинах с электроинструментом гайковерты делятся на несколько типов, в зависимости от источника питания:

  • аккумуляторные;
  • сетевые;
  • пневматические;
  • гидравлические.

Последние наименее распространены, поэтому на них останавливаться мы не будем.

Аккумуляторные

 

 

Главным достоинством этого инструмента считается мобильность. С таким оборудованием вы сможете работать даже в поле. Аккумуляторный гайковерт обеспечивает возможность быстро откручивать любые болты и гайки, в том числе заржавевшие. Чем мощнее данный инструмент, тем он массивнее и тяжелее, так как аккумулятор может быть достаточно громоздким.

Сетевые

Электрические гайковерты, работающие от сети 220 вольт, имеют более высокую производительность. Применяется инструмент на промышленных предприятиях. В отличие от аккумуляторных устройств, сетевые модели менее мобильные, но более мощные.

Пневматические                                                     

В шиномонтажных мастерских и на СТО чаще встречаются именно пневматические гайковерты. Они удобны в работе и имеют высокую мощность. Конструктивно эти устройства очень просты – имеют вид пистолета с кнопкой включения. Пневматический гайковерт надежен, так как в нем нет двигателя.

Основные характеристики гайвертов

При покупке гайковерта рекомендуем обращать внимание на все технические параметры. От них зависит функциональность устройства и его эксплуатационные возможности. Среди основных характеристик выделяют:

Мощность

Чем мощнее устройство, тем оно производительнее. Модели повышенной мощности справляются с самыми застарелыми гайками, которые проржавели почти насквозь. Например, для снятия колеса легкового авто достаточно электрического гайковерта мощностью около 350 Вт, а для шиномонтажа грузовых автомобилей или сборки металлических конструкций понадобится устройство с показателем мощности свыше 1000 Вт.

Ударный механизм

Это важнейшая опция, которая на порядок повышает производительность устройства. Существуют разные виды ударных механизмов, среди которых выделяются следующие:

  1. Pin Clutch. Состоит из мелких подвижных деталей, поэтому должен быть сделан из качественных материалов. Наиболее распространенный вариант для электрогайковертов. Механизм обеспечивает мягкие удары с невысокой вибрацией, а крутящий момент достаточно высок.
  2. Rocking Dog. Конструктивно простой механизм. Если покупаете бюджетный гайковерт, поищите модель именно с ударной системой Rocking Dog. Из недостатков выделяют повышенный шум и вибрации.
  3. Pin Less. При простой конструкции механизм вырабатывает небольшие вибрации. По производительности занимает место посередине между двумя описанными выше механизмами.
  4. Twin Hammer и Jumbo Hammer. Эти ударные механизмы встречаются редко. Они дают наибольший крутящий момент и созданы для интенсивной эксплуатации.

В продаже можно найти и безударный гайковерт. Такой инструмент нужен для тех соединений, которые не терпят высоких нагрузок.

Крутящий момент

Этот показатель важен для любого гайковерта. Чем выше крутящий момент, тем более сложные крепежи вы сможете откручивать инструментом. Подбирать характеристику нужно с учетом поставленной задачи. Например, если закручивать небольшие болты мощным гайковертом с высоким крутящим моментом, вы можете легко срывать резьбу. Если крутящего момента окажется недостаточно, вы не сможете открутить прикипевший или заржавевший болт. Можете ориентироваться на следующие общие показатели:

  • для работы с гайками до М12 хватит крутящего момента в пределах 100 Нм;
  • для гаек до М18 (не поржавевших) достаточно 250-300 Нм;
  • для болтов М20, шиномонтажа или работы с застарелыми болтами требуется 500-600 Нм.

Вид патрона

Тип патрона совпадает с диаметром гайки и крутящим моментом. В маломощные устройства устанавливается 6-гранный патрон 1/4", а самым распространенным стандартом считается квадратный патрон 1/2". Он подходит для использования головок до М20. Для самых больших головок нужны квадратные патроны 3/4" и 1".

Количество оборотов

Влияет на производительность инструмента. Высокий показатель важен в грузовых шиномонтажках и в промышленных сферах, когда гайковерт применяется для интенсивной работы.

Габариты и масса

Вес инструмента зависит от его типа и материалов, из которых он собран. Чем легче гайковерт, тем он удобнее в работе, но и механическая прочность в данном случае ниже.

В среднем бытовые одноручные гайковерты весят около 3 кг – немного больше дрели или шуруповерта. Более массивные двуручные устройства для грузового шиномонтажа весят значительно больше.

Дополнительный функционал

Когда будете выбирать гайковерт, обращайте внимание и на дополнительные опции. Они повышают удобство работы с инструментом и позволяют решать более сложные, а также нестандартные задачи. главными дополнительными функциями считаются:

  • система регулирования оборотов;
  • подсветка рабочей зоны;
  • электронный тормоз;
  • контроль крутящего момента;
  • расход воздуха (для пневматических устройств).

В продаже есть прямые и угловые гайковерты. Выбирайте тип корпуса в зависимости от личных предпочтений.

Сколько стоят гайковерты?

В нашем интернет-магазине представлены гайковерты ведущих производителей: 

Стоимость инструмента зависит от характеристик и других особенностей инструмента. Например, если вас интересуют электрические сетевые гайковерты, их стоимость варьируется от 16 до 65 тыс. рублей. Одна из недорогих моделей - Makita TW0200. Имеет мощность 380 Вт, размер патрона ½ дюйма, крутящий момент 200 Нм.

Цена пневматических моделей начинается от 2 тыс. рублей и доходит до 42 тыс. рублей. В среднем ценовом диапазоне можно выделить FUBAG IWC 1400. Размер патрона – ¾ дюйма, крутящий момент 1390 Нм, рабочее давление – 6,3 атм., расход воздуха – до 255 л/мин.

Аккумуляторные гайковерты стоят от 4 до 40 тыс. рублей. Высоким спросом пользуется недорогая модель Makita TW140DZ. Работает на литий-ионном аккумуляторе 12 вольт с емкостью 1,5 А/ч. Размер патрона 3/8 дюйма и крутящий момент 140 Нм. Есть ударный механизм и реверс. Подходит для работы с гайками и болтами от M8 до M16.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 10% при заказе
Пневмогайковерт ударный FUBAG IWC 1400 3/4 Купить 23 660 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 10% при заказе
Пневмогайковерт ударный FUBAG IWC 1400 1/2 Купить 22 900 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 16% при заказе