×

Как выбрать бензопилу

Бензопила – незаменимый инструмент не только для лесных хозяйств и компаний, занимающихся промышленной заготовкой древесины, но и для обычных людей, имеющих дачу или загородный дом. Как правильно выбрать бензопилу в магазине и на какие модели стоит обратить внимание в 2019 году?

Все марки и модели бензопил условно можно разделить на несколько групп с учетом мощности, длины шины, потребления топлива, объема двигателя, массы, ресурса и других основных параметров.

Бытовые (фермерские) бензопилы

К данной категории относятся недорогие модели бензопил с относительно небольшим объемом двигателя – в пределах 40 куб.см. Шины у этих моделей самые короткие – 25-35 см, а мощность небольшая. Инструмент должен сочетать цену и качество, обладая рядом преимуществ:

  • компактность и удобство транспортировки;
  • тихая работа двигателя;
  • невысокая цена;
  • экономичность.

Подходит данная техника для пиления дров, небольших строительных работ и спиливания веток и деревьев на участке. Самыми надежными бытовыми пилами в 2018-2019 году считаются:

Ценовой диапазон достаточно широкий – от 3500 до 16000 рублей.

Полупрофессиональные бензопилы

Бензопилы класса полупро – это модели с двигателями на 40-60 куб.см, способные работать в течение всего дня с короткими перерывами. Инструмент имеет более длинные шины (в среднем 40-45 см в длину) и мощность в 2-3 кВт. Пилы подходят для строительства бань и домов из сруба, выпиливания проемов под двери и окна, валки деревьев в небольших масштабах. Выбрав недорогую полупрофессиональную бензопилу, вы получите ряд плюсов при работе:

  • бесперебойная работа в течение 6-8 часов;
  • обширные эксплуатационные возможности;
  • широкий ценовой диапазон (зависит от производителя);
  • наличие аварийного тормоза;
  • возможность быстрого регулирования цепи.

Чтобы вам было проще сориентироваться и выбрать бензопилу, перечислим названия нескольких моделей, попадающих в класс полупрофи:

Их стоимость варьируется от 5 до 30 тыс. рублей, а точный ценник зависит от бренда, мощности и эксплуатационных возможностей.

Профессиональные модели

К данному классу относятся бензопилы наибольшей мощности – до 6 кВт. Они имеют самые длинные шины (до 55-60 см), а объем двигателя достигает показателей в 60-120 куб.см. инструмент выдерживает интенсивную эксплуатацию: пила может активно работать без отдыха в течение 8 часов, а с небольшими перерывами до 16 часов в сутки. Сильными сторонами таких пил являются:

  • наиболее высокая мощность;
  • возможность длительной работы;
  • наличие аварийного тормоза;
  • пиление самых толстых стволов деревьев за один проход;
  • надежные комплектующие, имеющие большой ресурс.

Какой марки выбрать бензопилу, зависит от поставленной задачи и выделенного на покупку бюджета. В 2018-2019 году лучшими моделями профессионального класса считаются:

Стоимость начинается от 7000 рублей за самые недорогие модели (подходят и для дома), а доходит до 70 000 рублей.

Одноручный инструмент

В продаже можно найти компактные и легкие одноручные бензопилы. Стоят они сравнительно недорого, а мощность двигателя не превышает 1,5 л.с. Применяются такие модели преимущественно для обрезки мелких сучков и веток, высотных работ, а также художественной резки и фигурного выпиливания.

Выбор бензопил по мощности

Какую выбрать бензопилу для домашнего пользования или решения промышленных задач, учитывая мощность двигателя? Данная характеристика напрямую влияет на производительность инструмента и измеряется в лошадиных силах, а также переводится в кВт по простой формуле: 1 л.с. = 0.75 квт.

  • До 2 кВт – это недорогие пилы для решения бытовых задач.
  • На 2-3 кВт бензопила подходит для резки средних и мягких пород дерева, таких как клен, сосна, тополь и береза. Достаточно мощный инструмент подойдет как для дачи, так и небольших строительных работ.
  • От 4-6 кВт и более имеют профессиональные пилы, созданные для валки деревьев.

Не стоит переплачивать, покупая модели профи-класса для домашнего использования, так как вам будет неудобно работать с подобной пилой. Если же мощность будет недостаточной для выполнения поставленных задач, придется сильно давить на шину, а вращающиеся механизму будут периодически подклинивать при контакте с твердой древесиной.

С какой шиной купить бензопилу

Шиной называется выступающая часть пилы, по контуру которой движется цепь. Длина шины в среднем варьируется от 25 до 60 см, а влияет данный показатель на диаметр спиливаемых деревьев:

  • Длина шины до 35-38 см подходит для заготовки дров, подрезания веток, спила деревьев в саду и других мелких работ. Большой ствол с первого раза таким инструментом пропилить не удастся.
  • До 40-45 см. Такие шины устанавливаются на бензопилы, работающие с мягкими и средне-твердыми породами дерева. Подходят для строительных работ (возведение срубов, монтаж кровли) и лесозаготовки в малом объеме.
  • До 50-60 шину имеют профессиональные модели бензопил, применяемые в промышленной валке леса. Оператор при помощи такого инструмента за один раз прорезает самые толстые стволы деревьев.

Учитывайте при выборе пилы, чтобы длина шины соответствовала мощности. Слишком длинная шина, установленная на инструмент со слабым двигателем, сильно сократит его моторесурс и приблизит ремонт. На профессиональном инструменте одинаково хорошо работают как длинные, так и короткие шины.

Как подобрать бензопилу по объему двигателя и времени работы

От этого показателя зависит не только мощность бензопилы, но и продолжительность функционирования агрегата в течение дня. В продаже есть модели с рабочим объемом мотора от 25 до 120 куб.см:

  • До 40 куб.см. Работают до 2-3 часов, после чего требуют отдыха. Для длительной работы не подходят, а используются дачниками при уходе за деревьями, сезонной заготовке дров или мелких строительных работах.
  • До 60 куб.см. Работают до 8 часов в сутки с небольшими перерывами. Это пилы полупрофессионального класса, подходящие для строителей и лесников.
  • До 120 куб.см. Профессиональный инструмент, работающий до 16 часов в день (с небольшими перерывами). Такие модели бензопил выбирают для валки леса в две смены.

Масса инструмента

Немаловажный показатель – это вес бензопилы. От него зависит удобство работы с инструментом. В среднем этот параметр изменяется в диапазоне от 2,6 до 8 кг:

  • До 3,5 кг пилы удобно использовать для высотных работ, подрезки садовых деревьев и решения других задач, при которых инструмент иногда приходится держать одной рукой.
  • До 4-5 кг – такие модели удобны при заготовке сруба для бани, выпиливания проемов в возведенных постройках, заготовки дров на зиму и просто для решения многих бытовых задач.
  • Более 6 кг – это бензопилы высокой мощности, способные пилить толстые стволы деревьев. Для работы с таким инструментом от оператора требуется опыт и выносливость, а новичку справиться с такой моделью будет трудно.

Как выбрать бензопилу

К другим характеристикам, на которые стоит обращать внимание при выборе и покупке бензопилы в 2019 году, можно отнести емкость топливного бака. Он влияет на продолжительность работы без дозаправки и варьируется от 0,2 до 1,25 литров. К дополнительным функциям, повышающим удобство работы с пилой, относятся:

  • антивибрационная система;
  • система облегченного запуска двигателя;
  • устройство смазки цепи (автоматическое или с ручной регулировкой);
  • подогрев рукоятки.

Выделить лучшие бензопилы в общий топ 2018-2019 года практически невозможно, так как у каждого пользователя свои требования к инструменту. Таким образом. При покупке руководствуйтесь своими задачами, ценой инструмента и его техническими характеристиками.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
saleНа данный товар скидка 16% при заказе