×

Как правильно выбрать пильный диск по дереву

На всех деревообрабатывающих предприятиях, строительных площадках и во многих домашних мастерских используются циркулярные и торцовочные пилы, для которых требуются пильные диски по дереву. С их помощью нарезаются или распускаются разные древесные материалы, а от выбранной оснастки зависит скорость, качество и чистота реза.

Можно ли выбрать универсальный диск?

Сразу ответим на распространенный вопрос, связанный с выбором универсального диска. Всем хочется купить один круг, при помощи которого можно будет выполнять все необходимые работы, но такое невозможно. Не существует такого диска, который одинаково качественно и эффективно справлялся бы с твердыми и мягкими породами дерева и различными плитными материалами.

Подбирать пильный диск нужно исключительно под тип дерева и конкретную задачу, поэтому лучше иметь в распоряжении три-четыре или более дисков. Все зависит от характера работ и направления деятельности.

Общая классификация пильных дисков по дереву

Все диски конструктивно делятся на две большие группы, а именно:

  1. Твердосплавные. Основа изготовлена из высокопрочной инструментальной стали, а зубья состоят из разных твердых сплавов с карбидом вольфрама. К преимуществам такой оснастки относится твердость пильной кромки, достаточно чистый рез и большой срок службы без заточки.
  2. Монолитный. Диск целиком сделан из инструментальной стали. К плюсам относят доступную цену, возможность заточки и ремонтопригодность.

Диски с напайками из твердых сплавов обеспечивают возможность работы при наибольшей производительности, но есть один важный недостаток. Он заключается в том, что для обслуживания такой оснастки нужен соответствующий инструмент и опыт.

Рекомендации специалистов по выбору дисков для дерева

Если вы планируете работать с древесиной, подбирайте в магазине подходящую оснастку, соответствующую не только параметрам электроинструмента, но и материалу, с которым предстоит справляться.

Внешний диаметр пильного диска по дереву

Его подбирают под тип инструмента и размер кожуха пилы. Если диск будет слишком большим, вы просто не установите его на место из-за кожуха. Если же круг будет очень маленьким, вы не сможете пилить заготовки на всю глубину. На скорость работы наружный диаметр не влияет, но от него зависит глубина пропила. Стандартными размерами считаются от 130 до 250 мм по внешнему диаметру.

Посадочное отверстие

Диск должен плотно садиться на шпиндель. Диаметр гнезда для штифта варьируется. Стандартными типоразмерами являются 16, 20, 22, 30 и 32 мм. Существуют диски с технологичными выемками по бокам под узкие штифты, которые обеспечивают более надежную фиксацию.

Количество резцов

На дисках по дереву количество зубцов может сильно варьироваться. Разделить оснастку можно на три основные группы:

  • от 70 до 95 резцов;
  • от 35 до 70;
  • от 6 до 35.
Это усредненные показатели. Чем больше зубчиков на диске, тем чище получается кромка после разрезания материала. При этом диски с меньшим количеством резцов пилят быстрее, но получается грубый черновой рез.

Наклон зубьев пильного диска по дереву

Еще один многозначительный показатель. Он зависит от того, как сильно радиус диска отклонен от плоскости режущей кромки. При отклонении к тыльной стороне зуба наклон считается отрицательным, а при обратном – положительным. Второй вариант лучше подходит, когда дерево нужно распиливать в продольном направлении. Положительным углом считается 15-20 градусов, а отрицательный – от 0 до -5 градусов. Стандартный вариант для пильных дисков – это угол от 5 до 15 градусов.

Тип резцов

Разновидность зубьев специалисты выбирают под материал, с которым предстоит работать. Существуют самые разные формы резцов, среди которых наиболее часто встречаются следующие:

  • Плоские. Подходят для быстрого продольного пиления любых древесных материалов.
  • Сменные с попеременным наклоном. Диски по дереву такой конфигурации обеспечивают ровный рез фанеры, досок, ДСП – как продольно, так и поперечно.
  • Комбинированные. Считается универсальным выбором, подходящим для широкого спектра работ с деревом.
  • Плоские трапециевидные. Плоские резцы, заточенные в виде трапеции, выступают сильнее, а плоские заточенные немного утоплены. Такая конфигурация диска помогает пилить древесину и другие деревянные заготовки с мягкой структурой.
  • Переменные с увеличенным наклоном. Позволяют чисто пилить материалы поперек волокон. Диски незаменимы для работы с хрупкими и раскалывающимися заготовками.

Толщина диска

Этот параметр определяет толщину пильного круга и влияет на ширину пропила. Классический вариант – 3.2 мм. Чем толще диск, тем меньшую нагрузку испытывает электроинструмент, но тем большим получается расход материала при работе.

В любом случае при покупке пильных дисков по дереву для циркулярной пилы или другого инструмента важно учитывать специфику и эксплуатационные условия. Важны мощность, рабочие обороты, размер посадочного шпинделя, размер защитного кожуха и другие характеристики.

Маркировка пильных дисков по дереву

На каждом пильном круге, предназначенном для работы с древесными материалами, есть соответствующая маркировка. Предлагаем вашему вниманию изображение для примера, на котором видны все параметры.

Размещены все основные показатели могут быть и другим способом (все зависит от производителя), но суть всегда одинакова: на поверхности диска можно найти всю необходимую информацию. Главными характеристиками считаются:

  • максимальные обороты;
  • количество зубчиков;
  • ширина пропила (зависит от толщины круга);
  • диаметр;
  • тип посадочного отверстия.

К другим показателям, на которые тоже следует обращать внимание, относятся:

  • направление вращения диска (важно учитывать при установке;
  • назначение (для древесины, металла и прочих материалов);
  • срок службы (бывает пометка Long Life);
  • тип пилы (ручная, торцовочная и пр.).

Также диски часто маркируются по классификации GASS, которая определяет форму зубьев:

  • GK и GS – попеременно-скошенные резцы (ДСП, все породы дерева);
  • GM – прямые (мягкая древесина);
  • GT – трапециевидные (МДФ, ДСП с покрытием в виде ламинации);
  • GR – конической формы (многослойные материалы с ламинацией с обеих сторон);
  • GA – прямые и трапециевидные (аналогично типу GT).

Маркировка на хороших дисках нанесена лазерным методом. Если она нанесена простой краской, все отметины моментально сотрутся, а сам диск быстро придет в негодность – это изделие эконом-класса.

Каталоги продукции и документации на пильные диски Freud

Freud дисковые пилы
Freud концевы фрезы и сверла
Freud насадные фрезы
Freud сменные ножи

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 10% при заказе Популярный товар
saleНа данный товар скидка 10% при заказе Популярный товар