×

Как подключить переносной генератор к сети дома (коттеджа)

Подключение электрогенератора для питания коттеджа или дачи – непростая процедура, требующая строгого соблюдения определенных правил. Без определенных знаний и опыта этим лучше не заниматься, но если решите сделать все своими руками, действуйте строго по инструкции.

Основная опасность при подключении бензинового или дизельного генератора к сети дома связана с присоединением к электросети объекта. Сделать это можно разными способами, но далее мы подробно разберем, как подключить бензиновый или дизельный генератор к сети дома. Сразу отметим, что между ними нет принципиальных отличий.

 

 

Как рассчитать предельную нагрузку?

 

Перед подключением купленной электростанции необходимо подсчитать максимальную нагрузку, которую она способна перенести. При этом учитывается не только номинальная мощность, но и пусковой ток и вероятное увеличение энергопотребления при работе устройств.

 

Предположим, вы приобрели генератор, номинальная мощность которого равна 3 кВт, а максимальная 3,5 кВт. При этом вы планируете питать от него следующие электроприборы:

 

  • стиральная машина мощностью 1 800 Вт;
  • две лампочки накаливания по 100 Вт;
  • холодильник 200 Вт;
  • телевизор 100 Вт;
  • дрель 600 Вт.

 

Для расчета максимальной потребляемой мощности нужно перемножить все эти ватты на определенный коэффициент:

 

  • для обогревателей и лампочек – 1;
  • для бытовых приборов (холодильники, телевизоры, стиральные машины и пр.) – 1,5;
  • для ручного электрического инструмента – 1,5-2;
  • для мощного оборудования (станки, насосы, сварочные аппараты) – 3.

 

 

Если перемножить мощность всех вышеперечисленных электроприборов на соответствующие коэффициенты, получится 3,9 кВт. Как вы понимаете, это больше допустимой нагрузки на выбранный генератор, поэтому от чего-то нужно отказаться. Например, нельзя будет одновременно использовать дрель и стиральную машину.

После проведения всех необходимых расчетов можно будет начинать подключение генератора к сети коттеджа или дачи.

 

Методы подключения

 

Чтобы разобраться, как подключить генератор к сети дома по схеме, мы рассмотрим три основных способа:

 

  • с перекидным рубильником;
  • с автоматизацией;
  • с монтажом блока, управляющего всем в автоматическом режиме.

 

Первый способ элементарный, но вам придется вручную переключать режим питания (от сети к генератору и наоборот). Во втором случае схема сложнее, но она будет работать в полуавтоматическом режиме: при работе от генератора система будет автоматически переключаться на основную электросеть при появлении в ней напряжения.

В последнем случае специальный блок управления будет автоматически переключать нагрузку с сети на электростанцию, и наоборот. Вам не придется принимать в этом участие.

Независимо от того, как подключать трехфазный или однофазный генератор к сети дома, необходимо предварительно сделать заземление. Для этого в землю закапывают металлический лист или сваренный из арматуры контур, к которому нужно присоединить провод заземления от электростанции.

 

Подключение через рубильник

 

 

Первый способ подключения электрогенератора предполагает установку рубильника, который имеет три положения:

 

  • подача питания от сети;
  • питание от генератора;
  • отключение напряжения.

В рубильнике предусмотрены три уровня контактов: нижние, средние и верхние:

 

  • к нижним подключаем генератор;
  • к средним потребители энергии;
  • к верхним кабель от центральной сети.

Когда пропадет напряжение в основной сети, необходимо отключить рубильник, запустить генератор, разогреть его и перевести рубильник в положение подачи напряжения от электростанции.

При появлении напряжения в основной сети сначала нужно будет выключить питание, заглушить генератор и включить питание от главной сети. Все это не очень удобно, но если электроэнергию отключают не часто, этот способ вам подойдет.

 

Подключение с автоматизированным устройством

 

Этот способ присоединения требует установки полу-АВР (автоматический ввод резерва). Устройство продается в специализированных магазинах, а также его можно купить вместе с генератором. Подключение происходит точно так же, как при использовании рубильника, но принцип работы системы немного отличается.

После отключения питания от общей электросети нужно запустить генератор, и разогреть его несколько минут, а затем подключить его при помощи контакторов на установленном АВР. Когда вновь появится напряжение в основной сети, контактор отключится и электроприборы перестанут питаться от электростанции.

 

Подключение генератора с АВР

 

Теперь рассмотрим последний способ, как подключить генератор к сети коттеджа с автоматическим управлением. В данном случае придется оснастить электростанцию системой БАЗГ, обеспечивающую автоматический запуск оборудования без оператора. В нее входят:

 

  • электростартер;
  • актуатор привода заслонки дросселя, который будет автоматически регулировать акселератор (в обычных генераторах это делает оператор после прогрева двигателя);
  • блок контроля датчиков масла и уровня топлива в баке;
  • аккумулятор для питания стартера и электроники;
  • автоматическое зарядное устройство.

После установки и подключения всего этого нужно купить и установить устройство АВР. Он отвечает за автоматическое переключение домашней электросети между генератором и центральной сетью.

Для подключения генератора к сети дома используйте схему, которая должна быть в инструкции к электростанции. После установки оборудования и подключения дополнительных устройств вся эта система будет работать следующим образом:

 

  • в момент отключения энергоснабжения на БАЗГ поступит соответствующий сигнал, и устройство запустит генератор;
  • система автоматически отрегулирует положение заслонки дросселя и выставит холостые обороты;
  • после прогрева на АВР поступит нужное напряжение, а БАЗГ скомпенсирует просевшие обороты при помощи заслонки.

 

Все это кажется сложным, но посмотрев на схему, вы быстро во всем разберетесь. Главное действовать по инструкции и делать все аккуратно, соблюдая технику безопасности.

 

Ошибки подключения

 

Как подключить однофазный/трехфазный генератор к сети дома мы разобрались, а теперь рассмотрим основные ошибки, которые люди допускают при подсоединении оборудования.

Никогда не устанавливайте в сеть два автомата, один из которых подключает бензогенератор, а второй центральную сеть. В данном случае вы можете допустить ошибку и запитать коттедж одновременно от двух источников.

Не питайте электроприборы от генераторной установки по принципу «розетка-розетка». Если вырабатываемое напряжение превысит возможности розетки, она выйдет из строя, а также может пострадать вся электропроводка в доме. Будьте осторожны, иначе вы можете вывести из строя потребители энергии, электростанцию или вообще спровоцировать пожар.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
Генератор бензиновый HHY 7020FE ATS Купить 85 990 72 232 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
Генератор дизельный CHAMPION DG6501ES +ATS (5/5,5кВт 8,9лс 16л160кг 1,7л/ч 12V... Купить 135 090 113 476 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
Генератор бензиновый CHAMPION GG6501E+ATS Купить 72 290 60 724 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
Генератор бензиновый + газ DAEWOO 7500 DFE Купить 87 990 73 912 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
Генератор дизельный HYUNDAI DHY 8000SE Купить 181 090 152 116 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Бензиновый/газовый генератор Huter DY6500LXA Купить 57 406 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
Генератор газовый CHAMPION LPG6500E Купить 77 390 65 008 freeНа данный товар бесплатная доставка