×

Как выбрать автомобильный компрессор

В прошлом автомобилисты использовали для подкачки колес обычные ручные насосы. Позднее появились устройства со специальной педалью для нажатия ногой. В обоих случаях автомобилистам приходилось прикладывать физические усилия для накачивания шин. Все изменилось с выпуском автомобильных компрессоров, работающих от бортовой сети 12 вольт или от обычной бытовой розетки.

Классификация автокомпрессоров

Насосы для автомобильных шин, называемые электрокомпрессорами, очень производительны и удобны в эксплуатации. По конструкции все они классифицируются на две большие категории:

  • Мембранные. Созданы для подкачки колес легковых автомобилей, так как нагнетают давление в среднем до 4-5 атмосфер. Шины грузового автомобиля или автобуса такой помпой вы не подкачаете. Главный минус этих устройств заключается в ухудшении эластичности резиновой мембраны в условиях минусовых температур. Это негативно сказывается на производительности.
  • Поршневые. Эта категория компрессоров оптимальна для российских климатических условий. Накачивание колес автомобиля происходит за счет движения поршня. Даже недорогие модели позволяют накачивать шины до 10 атмосфер. По производительности поршневые компрессоры превосходят мембранные, но они не подлежат ремонту в случае поломки из-за износа с течением времени.

Несмотря на тип конструкции, каждый автокомпрессор имеет определенные технические характеристики, с учетом которых нужно выбирать подходящую модель.

Как подобрать автомобильный компрессор по его производительности

От нее зависит не только скорость накачки шин, хотя эта характеристика тоже достаточно важна при использовании устройства. Вторым важным фактором в пользу высокой производительности является возможность накачивания полностью спущенных колес. Если машина «стоит на дисках», при малой производительности компрессор не сможет компенсировать утечку воздуха в щели между бортом диска и шиной, то есть вам вообще не удастся накачать колесо.

Производительность автомобильной помпы для накачки колес измеряется в литрах в минуту и варьируется от 20 до 160. Водителям легковых авто хватит устройства, выдающего 20-40 л/минуту.

Способ подключения

Есть модели автомобильных компрессоров, подключаемые к сети 220 вольт, но более распространены 12-вольтовые устройства. Также встречаются компрессоры на 24 вольта. В случае с классическими насосами на 12 В устройство может иметь разные варианты подключения к бортовой сети автомобиля:

  • через прикуриватель – это удобно, но такие электрические компрессоры имеют меньшую мощность;
  • к АКБ – подключаются напрямую к клеммам при помощи «крокодилов».

Второй вариант предпочтительнее при условии удобного доступа к аккумулятору.

Давление у электронасосов

Показатель максимального давления у автомобильных компрессоров варьируется в диапазоне от 5 до 25 атмосфер. Большинству водителей хватит даже маломощного устройства, но учтите, что реальные показатели иногда несколько ниже заявленных.

Водителям легковых авто можно посоветовать к покупке автокомпрессоры, выдающие давление до 5-7,5 атмосфер.

Продолжительность работы автокомпрессора

От длительности непрерывной работы зависят эксплуатационные возможности устройства и срок его служба. Выбирать данную характеристику нужно у четом мощности прибора. Например, владельцам кроссоверов и внедорожников с большими колесами маломощного компрессора будет недостаточно. Он будет качать колеса слишком долго, поэтому может перегреться и выйти из строя.

Длина шнура

Чтобы не разочароваться после покупки автомобильного насоса, обращайте внимание на длину шнура питания. Например, если устройство подключается к аккумулятору под капотом, провод должен быть таким, чтобы вы без труда могли подкачать задние колеса.

Обратите внимание и на жесткость шнура, а также его эластичность. Учтите, что на морозе он еще немного задубеет, поэтому слишком жесткий провод может вовсе переломиться.

Манометр автомобильного компрессора

Автокомпрессор может быть оснащен одним из двух типов манометров – аналоговым (стрелочным) и цифровым (электронным). В обоих случаях измерительный прибор должен быть максимально точным.

  • Механические манометры. Они обычно имеют циферблат с двумя единицами измерения – в psi и bar. Второй вариант предпочтительнее – это привычные для всех атмосферы. Стрелочные манометры не очень удобны, так как при подкачке шин их стрелки часто вибрируют, затрудняя определение показателя.
  • Цифровые. Электронные манометры более удобны и наиболее точны в измерениях. В некоторых устройствах есть функция автоматического стопа: при достижения заданного давления компрессор отключается.

Дополнительные параметры

Чтобы купить качественный, надежный и удобный в применении автокомпрессор, обращать внимание рекомендуем и на дополнительные функции и параметры:

  • Надежность конструкции (материалы, из которых изготовлено устройство, особенно подвижные детали).
  • Качество защиты от пыли, влаги и грязи.
  • Функциональность. Есть компрессоры с дополнительными насадками в комплекте для накачки резиновых лодок, матрасов, мячей и пр.
  • Габариты и масса.
  • Функция откачки воздуха. Используется редко, но иногда очень полезна. Например, когда нужно сдуть лодку.
  • Стравливающий клапан. С его помощью удобно снижать давление в перекачанных колесах.
  • Защита от перегрева, реализованная с помощью термореле.
  • Встроенный фонарь. На неосвещенной трассе среди ночи эта функция будет очень полезна.

Популярные автомобильные компрессоры

В продаже можно найти электрические компрессоры в широком ценовом диапазоне – от 1000 рублей и более. Из недорогих можно выделить следующие:

Производительность моделей варьируется в пределах 25-50 л/мин. Все они стоят в пределах 2500 рублей и в 2019 году данные компрессоры являются одними из лучших для водителей легковых авто.

В более высоком ценовом диапазоне в 2018-2019 годах лидируют автомобильные насосы:

Они имеют высокую производительность в 75-90 л/мин и работают от 12 вольт (прикуриватель или аккумулятор). С помощью таких насосов можно подкачивать колеса грузовиков и автобусов.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 21% при заказе