×

Как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи

Инверторный сварочный аппарат – это сравнительно новое оборудование, которое используется как в промышленных целях, так и для решения домашних задач. Небольшие домашние модели особенно полезны для владельцев дач и загородных домов, где периодически приходится что-нибудь приваривать.

 

 

Выбирать сварочный инвертор для дома нужно с учетом многих факторов, среди которых мощность устройства, выполняемые задачи, объем работы и многие другие. Также приходится определиться, какой фирмы аппарат выбрать, чтобы он надежно функционировал и справлялся со своими задачами.

 

Разновидности инверторов

 

Чтобы определиться, какой сварочный инвертор выбрать для домашнего пользования, сначала разберитесь с маркировками, под которыми продаются эти аппараты. По ним можно понять, какие конкретно сварочные работы вы сможете выполнять при помощи определенного агрегата:

 

  • MMA – такая аббревиатура стоит на аппаратах, предназначенных для обычной дуговой сварки с применением штучных электродов. Именно такие аппараты наиболее распространены среди владельцев загородных домов и дачников.

  • MIG и MAG – это полуавтоматические инверторы. Они работают не с электродами, а с проволокой. Сваривание металлов происходит в защищенной инертным или активным газом среде. Важное преимущество этих аппаратов заключается в отсутствии шлака при работе.

  • TIG – это агрегаты с вольфрамовыми электродами, которые не плавятся, а сваривают металлы в аргоновой среде. В бытовых условиях такие аппараты обычно не используются.

  • CUT – сложные инверторы, предназначенные для плазменной резки металлов.

 

Если ищете инвертор для дома и дачи, выбирайте устройство с маркировкой MMA. Подобные модели наиболее легкие и компактные, но позволяют решать обычные бытовые задачи.

 

Мощность устройства

 

При выборе домашнего сварочного инвертора следует определиться с мощностью. Этот критерий наиболее важен, так как от него зависит возможность перегрева платы. Запас мощности должен составлять 20-40 процентов.

 

Если планируете использовать 3-миллимитровые электроды и варить металл толщиной не более 3 мм, вам нужна модель инвертора на 150-180 А. Покупка более мощных устройств нерациональна, так как это приведет к перерасходу электроэнергии.

 

Что касается нехватки мощности, это приведет к сокращению срока службы бытового инвертора. Также вам не удастся использовать длинные кабели, так как они снизят номинальную мощность устройства.

 

Качество электроснабжения

 

При подборе сварочного инвертора для дачи или загородного дома учитывайте параметры сети. На каждой модели указывается диапазон напряжения на входе, при котором дуга будет оставаться стабильной. Обычно на корпусе указано 220 В ± 20%, но существуют и другие варианты.

 

Если на вашей даче нестабильное электроснабжение с значительными скачками, можете подобрать аппарат, выдерживающий перебои до 35% от нормы. В таком случае устройство будет функционировать в диапазоне от 150 до 300 вольт. Использовать его вы сможете даже от генератора.

 

Длительность работы

 

Для многих людей, выбирающих домашний инвертор, продолжительность включения сварочного аппарата является важной характеристикой. Этот параметр обозначают процентным показателем непрерывной работы относительно времени применения устройства. Чем выше так называемый ПВ (продолжительность включения), тем меньше риск перегрева при работе с высоким током.

 

Если параметр ПВ равен 80%, инвертор сможет беспрерывно работать 4 минуты, а затем потребуется 1 минута для его охлаждения. Высокий показатель позволяет работать почти беспрерывно без опаски повредить дорогостоящую плату. В реальной жизни в этом почти нет необходимости, так как вы в любом случае будете останавливаться для проверки шва, замены электрода или подготовки новых деталей.

 

Качество вентиляции

Любой бытовой инвертор должен быть оснащен вентиляционным устройством. Аппарат должен охлаждаться, но при этом в него всасывается пыль. Для ее задерживания многие производители внедряют технологию туннельной вентиляции. Она помогает защищать важные узлы устройства от пыли, но это влияет на стоимость агрегата. Если вы будете пользоваться сварочным аппаратом не часто, вам подойдет обычная модель, но вам нужно будет периодически продувать корпус или очищать внутренности мягкой кисточкой.

 

Вспомогательные функции

 

При подборе сварочного инвертора для дома и дачи нужно учитывать дополнительные функции, которые упростят рабочий процесс. Они особенно полезны для сварщиков-новичков, у которых нет опыта:

 

  • ARC FORCE. Дуга стабилизируется и снижается риск прилипания электрода.

  • HOT START. При поджигании дуги ток резко возрастает, в результате чего дуга вспыхивает моментально.

  • ANTI STICK. Особенно полезная функция для новичков, которая отключает сварочный ток в момент прилипания электрода, которое сопровождается коротким замыканием. Это предупреждает перегревание электрода и упрощает процесс сварки.

 

 

Какой бренд выбрать?

 

Однозначно сказать, сварочный инвертор для дома какой фирмы выбрать, нельзя. В нашем электронном каталоге вы найдете аппараты от разных производителей, среди которых РФ, Германия, Италия и другие. Каждое устройство продается с гарантией и исправно работает в течение всего срока эксплуатации при условии соблюдения правил безопасности.

 

При выборе домашнего сварочного инвертора руководствуйтесь не брендом, а техническими характеристиками устройства и выделенным на покупку оборудования бюджетом.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 16% при заказе
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Сварочный аппарат Foxweld Master 202 Купить 24 065 freeНа данный товар бесплатная доставка